...

Туркменистан развивает шелководство

Бизнес Материалы 1 мая 2018 11:14 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На приемные пункты Лебапского велаята (области) - самого крупного производителя коконов в Туркменистане поступили первые десятки тонн легковесных, эластичных, высококачественных коконов, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

В этом году шелководы долины Амударьи планируют продать государству 950 тонн промышленного сырья.

Для переработки шелковичного сырья и выпуска из него тканей и готовых шелковых изделий в Туркменистане создана индустриальная база в Ашхабаде и Туркменабате.

К примеру, в Туркменабатском шелковом производственном объединении действует комплекс, оснащенный автоматизированными линиями последнего поколения по китайской технологии.

Здесь выпускается шелковая пряжа, отвечающая мировым стандартам.

"Толщина ее нити не более 30 микрон, что тоньше человеческого волоса. Из шёлковой нити собственного производства здесь выпускаются ткани и готовые изделия, пользующиеся спросом на потребительском рынке", - сказано в материале.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей