...

Переход на расчеты в нацвалютах положительно повлияет на курс азербайджанского маната - эксперт

Бизнес Материалы 1 мая 2018 18:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Переход на расчеты в национальных валютах положительно повлияет на курс азербайджанского маната, считает эксперт-экономист доктор экономических наук Муслим Ибрагимов.

“Переход на расчеты в национальной валюте позволит создать такую возможность, когда наши непосредственные торговые партнеры будут иметь в своих золотовалютных резервах определенную долю в манатах. То есть торговый партнер будет покупать нашу валюту, чтобы расплатиться за импорт азербайджанской продукции. Это будет влиять на курс национальной валюты. В большинстве случаев это влияние будет укрепляющим и позволит меньше зависеть от курса доллара и экономической политики США”, - сказал Ибрагимов.

Эксперт отметил, что это означает, что манат станет конвертируемой на региональном уровне валютой.

Также, по мнению эксперта, это приведет к росту торговых отношений между странами. “Если одна страна держит свои сбережения в валюте другой страны, это означает заинтересованность страны в товарах другой страны”, - сказал Ибрагимов.

Отметим, что в настоящее время Азербайджан ведет обсуждения о переходе на расчеты в национальной валюте с Турцией, Ираном и Россией. В августе 2016 года президент Ирана Хасан Рухани посетил Баку, где стороны договорились о расширении финансового сотрудничества и подписали ряд документов. В частности, был подписан меморандум о взаимопонимании между главами центральных банков двух стран. Кроме того, между Азербайджаном и Ираном существует определенный протокол предложений по переходу на расчеты в национальной валюте, но переговоры между Баку и Тегераном пока не дали конкретных результатов. Также продолжаются обсуждения с Россией по расширению расчетов в национальных валютах во внешнеторговых операциях.

Что касается Турции, то, как недавно сообщил в интервью Trend министр экономики Нихат Зейбекчи, Турция не видит препятствий для перехода на расчеты с Азербайджаном в национальных валютах.

"К сожалению, мы уже видели, какое негативное влияние валютные колебания оказывали на наши экономики. Мы полагаем, что торговые расчеты в турецких лирах и азербайджанских манатах были бы наиболее эффективным методом для избавления от ущерба, который валютные колебания могут нанести экономике наших стран", - сказал министр.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей