...

Платежный оператор Узбекистана прекратит деятельность

Бизнес Материалы 7 мая 2018 10:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания UzPaynet, осуществляющая прием платежей от населения за различные услуги, прекратит деятельность, сообщила пресс-служба министерства юстиции Узбекистана в официальном Telegram-канале.

Согласно информации, такое решение предусмотрено постановлением президента Узбекистана «О мерах по улучшению финансового состояния Народного банка и «Микрокредитбанка» и дальнейшее совершенствование их деятельности».

Сообщается, что сеть PAYNET, которая очень быстро стала широко известной для большинства граждан Узбекистана, появилась в 2005 году. Вскоре на рынке появились другие компании, однако осенью 2009 года были ужесточены требования к ним (требования к размеру уставного фонда, количеству платежных агентов по стране), что привело к их закрытию.

К тому времени контрольный пакет (62,5 процента) в UzPaynet принадлежал Народному банку, что освобождало компанию от высокой регистрационной платы (140-тысячекратный размер минимальной зарплаты). Сегодня Народный банк является единственным акционером UzPaynet.

При этом, согласно размещённому на официальном сайте UzPaynet заявлению, деятельность по приему платежей от населения под торговой маркой PAYNET прекращена не будет. Эти услуги будет оказывать структурное подразделение Народного банка.

«Работоспособность системы приема платежей остается в штатном режиме. Осуществляются меры по предоставлению дополнительных услуг населению и платежным агентам», – говорится в сообщении.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей