...

General Electric может построить парогазовую установку на Ташкентской ТЭС

Бизнес Материалы 16 мая 2018 12:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиëева в США американская компания General Electric (GE) и «Узбекэнерго» подписали соглашение по расширению сотрудничества в энергетической сфере, передают в среду узбекские СМИ.

Согласно информации, стороны договорились рассмотреть возможность строительства нового парогазового блока на Ташкентской ТЭС мощностью более 660 мегаватт на базе газовой турбины GE H-класса.

Согласно данным американской компании, турбины H-класса – самые мощные в линейке GE и одни из наиболее высокопроизводительных в мире. В частности, на парогазовой установке в Нагоя (Япония) в 2018 году коэффициент полезного действия турбины составил 63,08 процента, и результат был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Кроме того, GE и «Узбекэнерго» договорились сформировать рабочую группу. Она проанализирует перспективы применения высокоэффективных технологий в паросиловой генерации для новых угольных энергоблоков Узбекистана. Как отмечают представители компании, использование технологий GE может повысить операционные показатели энергоблоков за счет более эффективного сжигания угля, включая высокозольные виды, а также обеспечить соблюдение международных норм по выбросам.

«Мы рады развитию нашего сотрудничества с «Узбекэнерго», направленного на повышение производительности и экологичности энергетических объектов страны. Применение передовых технологий GE будет способствовать обеспечению населения и промышленных предприятий Узбекистана качественным и надежным энергоснабжением», – заявил генеральный директор по региону Центральная Азия и Азербайджан, GE в России/СНГ Бела Ференци.

По словам председателя правления АО «Узбекэнерго» Улугбека Мустафаева, для устойчивого функционирования энергетических предприятий «Узбекэнерго» реализует долгосрочную инвестиционную программу по строительству новых и модернизации действующих энергообъектов. «Оборудование GE уже доказало свою высокую надежность и эффективность. Мы ожидаем, что расширение наших партнерских отношений будет способствовать достижению устойчивых темпов экономического роста и стабильной работе электроэнергетической отрасли Узбекистана», – отметил Мустафаев.

Напомним, что GE была основным поставщиком оборудования для блока ПГУ мощностью 370 МВт на Ташкентской ТЭС. В настоящее время GE совместно с Hyundai Engineering участвует в строительстве двух блоков ПГУ мощностью 230-280 МВт на Тахиаташской ТЭС.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей