...

Скачать бесплатно без регистрации: Мирзиёев на встрече с Трампом заявил об усилении борьбы с пиратством в Узбекистане

Бизнес Материалы 17 мая 2018 11:12 (UTC +04:00)
Узбекистан и США будут искать возможности для углубления экономического сотрудничества, способствующего росту торговли и созданию рабочих мест в обеих странах
Скачать бесплатно без регистрации: Мирзиёев на встрече с Трампом заявил об усилении борьбы с пиратством в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и США будут искать возможности для углубления экономического сотрудничества, способствующего росту торговли и созданию рабочих мест в обеих странах.

Об этом говорится в совместном заявлении «Соединенные Штаты и Узбекистан: начало новой эры стратегического партнерства», принятом по итогам встречи президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и президента США Дональда Трампа.

В заявлении говорится, что Узбекистан привержен созданию благоприятных условий для бизнеса и открытию рынка страны для американских компаний и инвесторов посредством внедрения международных стандартов прозрачности, отчетности и обеспечения верховенства закона в Узбекистане.

Лидеры двух стран согласились изучить возможности для более тесного сотрудничества в области сельского хозяйства, энергетики, химии, финансов, туризма, текстильной промышленности, здравоохранения и цифровых технологий.

Во время визита между компаниями Узбекистана и США было подписано более 20 крупных контрактов на сумму свыше 4,8 миллиарда долларов и могут способствовать сохранению 10 тысяч рабочих мест в США, a также создать возможности для заключения многомиллиардных контрактов с американскими компаниями в перспективе.

Трамп, в свою очередь, выразил поддержку программе реформ президента Мирзиёева и признал возрастающую роль Узбекистана как экономического лидера региона, чему свидетельствует предложение принять у себя в текущем году Центральноазиатский торговый форум и заседание Совета по рамочному соглашению по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (ТИФА).

Президент США заверил, что страна окажет поддержку и техническое содействие по мере продвижения Узбекистаном повестки реформ по либерализации своего торгового режима в соответствии с соглашениями ВТО.

Президент Узбекистана, в свою очередь, выразил приверженность защите прав интеллектуальной собственности путем присоединения к Женевской конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизведения их фонограмм и соблюдения договоров Всемирной организации интеллектуальной собственности в области Интернета.

Стороны подчеркнули, что реализация данных инициатив позволила бы создать прочную основу для открытия новых возможностей по расширению двустороннего торгового, инвестиционного и экономического сотрудничества.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 мая прибыл с первым официальным визитом в США по приглашению президента страны Дональда Трампа.

Администрация США оценивает визит президента Узбекистана как исторический.

Мирзиёев 17 мая встретится с Госсекретарем, министром обороны США, конгрессменами и сенаторами, президентом Всемирного банка, обсудит вопросы развития сотрудничества.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей