...

Российская FESCO и французская Axens заинтересовались нефтеперерабатывающим комплексом Узбекистана

Бизнес Материалы 17 мая 2018 14:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Генеральный директор «Джизак Петролеум» (совместное предприятие «Газпром» и АО «Узбекнефтегаз») Шокир Файзуллаев провел переговоры с представителями компаний FESCO (Россия) и Axens (Франция), сообщает пресс-служба «Узбекнефтегаза».

В сообщении говорится, что иностранные компании выразили заинтересованность в развитии партнерства в рамках реализации проекта строительства нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области.

В ходе переговоров речь шла о значимости и экономической эффективности данного сооружения. В его проектировании участвовали ведущие международные компании, и оно велось с учетом передовых технологий глубокой переработки углеводородного сырья.

Отличительной особенностью технологий в новом комплексе станет гибкость в переработке различных видов углеводородного сырья с максимальной выработкой широкого спектра нефтепродуктов, востребованных на мировом рынке.

Планируется, что комплекс будет ежегодно перерабатывать 5 миллионов тонн нефти и производить соответствующие нефтепродукты высокого качества.

Ранее сообщалось, что «Джизак Петролеум» и американская компания Honeywell UOP (бывшая Universal Oil Products) подписали соглашение по реализации проекта строительства Джизакского НПК.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей