...

В Азербайджане необходимо создать механизмы поддержки кредитования агросектора - AMFA

Бизнес Материалы 23 мая 2018 12:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо создать механизмы поддержки кредитования сельскохозяйственного сектора, считает исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Жаля Гаджиева.

По словам исполнительного директора, с этой целью AMFA продолжает переговоры Азербайджанским ипотечным и кредитно-гарантийным фондом для получения доступа к механизму государственного гарантирования кредитов.

"Мы обратились с собственными предложениями и подготовили проект правил поддержки механизма гарантирования кредитов со стороны НБКО. Считаю, что данные механизмы в первую очередь должны быть просты, и направлены на поддержку развития малого и среднего предпринимательства (МСП). Одним из возможных предложений является создание фонда, деятельность которого была бы направлена на гарантирование аграрных кредитов или займов для МСП. Мы проанализировали международную практику и увидели, что обе предложенные нами формы поддержки достаточно распространены в мире", - сказала Гаджиева Trend в среду.

Комментируя необходимость расширения механизма гарантирования кредитов, Гаджиева отметила, что в настоящее время деятельность Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда охватывает только банки, но нужно признавать, что сегодня в регионах Азербайджана не все предприниматели имеют доступ к банковским услугам.

Исполнительный директор отметила, что более приемлемой моделью, с учетом процесса исполнения стратегических дорожных карт и развития приоритетных для страны секторов экономики, могло бы стать создание фонда гарантирования именно аграрных кредитов.

"AMFA строила свои предложения на основе исполнения стратегических карт и поддержки МСП. Мы считаем, что нам необходимо ориентироваться на поддержку сельского хозяйства, так как около 50 процентов населения Азербайджана заняты в данной сфере и здесь имеется большой потенциал, который нужно использовать. Для этого нет нужды в создании новой структуры, так как НБКО уже 20 лет работают с аграрными кредитами, нужно просто создать необходимые механизмы. Однако нужно учесть, что новые механизмы гарантирования запущены недавно и нужно время для того, чтобы оценить, как они будут работать. Поэтому мы достигли соглашения о необходимости расширения механизмов, но необходимо немного подождать", - сказала Гаджиева.

Исполнительный директор также добавила, что данный механизм (гарантирование агрокредитов) вызывает интерес и у зарубежных инвесторов, с которыми сотрудничает AMFA.

"У нас есть зарубежные инвесторы из Европы и США, заинтересованные во вложениях именно в аграрный сектор. И если подобный проект будет запущен, они готовы как инвестировать, так и оказать необходимую техническую поддержку", - отметила Гаджиева.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей