...

Обнародованы сроки выдачи первых ипотечных кредитов по госпрограмме в Казахстане

Бизнес Материалы 26 мая 2018 13:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ипотеку по жилищной программе «7-20-25» в Казахстане начнут выдавать со II половины 2018 года.

Об этом, как передают в субботу казахские СМИ, сообщил министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек в ходе отчетной встречи перед населением.

«Мы ожидаем, что программа будет принята в течение мая - первой декаде июня. Первая ипотека будет выдана в начале второго полугодия. Точную дату вам не скажу, но мы ожидаем, что первая ипотека будет выдана уже в III квартале», - сказал Касымбек, отвечая на вопросы граждан.

Министр добавил, что уже определены примерные кредитные параметры по регионам.

«Мы знаем потребности по регионам. Национальный банк обладает полной информацией, и в течение ближайших двух-трех месяцев будут выданы первые ипотечные займы по программе 7-20-25», – добавил Касымбек.

Первоначально ожидается, что Национальный банк привлечет порядка триллиона тенге, то есть при сумме ипотеки 9,6 миллиона тенге, можно будет выдать порядка 100 тысяч доступных кредитов. По произведенным расчетам, это 6,7 миллиона квадратных метров жилья.

Так, например, при стоимости квартиры 12 миллионов тенге первоначальный взнос (20 процентов) составит 2,4 миллиона тенге, оставшаяся сумма 9,6 миллиона тенге будет выдана банком под 7 процентов на 25 лет. В итоге сумма ежемесячного платежа составит 68 тысяч тенге. В целом принимаемые меры позволят довести к 2030 году показатель обеспеченности жильем на одного человека до 30 квадратных метров.

Главное условие для желающих участвовать в жилищной программе – это наличие официального подтвержденного дохода от трудовой либо предпринимательской деятельности.

Кредиты будут выделяться только на первичное жилье. Предельная его стоимость уже установлена. Это 25 миллионов тенге в Астане, Алматы, Актау и Атырау и 15 миллионов тенге – в других городах и регионах.

Как сообщил ранее заместитель главы Нацбанка Олег Смоляков, потенциал у программы очень большой – в течении пяти лет ожидается поступление по 200 миллиардов тенге ежегодно. За счет постоянного выкупа кредитов, банки будут получать средства, которые снова смогут отправить на кредитование.

В программе будет участвовать 11 банков, которые обладают широкой сетью филиалов.

Инициатором программы «7-20-25» стал президент страны Нурсултан Назарбаев.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей