...

Ассоциация пчеловодов назвала сроки начала агропроекта в Джоджуг Марджанлы

Бизнес Материалы 31 мая 2018 11:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта по восстановлению и развитию пчеловодства в селе Джоджуг Марджанлы начнется до конца 2018 года, сообщил Trend в четверг председатель Ассоциации пчеловодов Азербайджана Бадраддин Хасратов.

По словам Хасратова, представители Ассоциации уже посетили село и ознакомились с существующими в нем условиями для развития пчеловодства.

"Этот регион исторически славился своим пчеловодством. Мы хотим не только восстановить пчеловодство в Джоджуг Марджанлы, но и добиться значительного увеличения производства в данном регионе. Мы уже посетили село для более тщательного изучения его истории пчеловодства, провели встречи с населением и подготовили проект", - сказал Хасратов.

Глава Ассоциации отметил, что проект будет реализовываться совместно с Турецким агентством по международному сотрудничеству и развитию (TIKA).

"В рамках проекта населению будет роздано 150 пчелиных семей. Для этого мы выбрали 15 пчеловодов, каждому их которых будут розданы по 10 пчелиных семей. Кроме того, TIKA также планирует обеспечить будущих пчеловодов необходимыми инструментами - каждая семья получит все необходимое для содержания пчел", - сказал Хасратов.

Хасратов также отметил, что Ассоциация планирует создать специализированный кластер в сфере пчеловодства.

"На сегодняшний день мы уже создали региональные подразделения ассоциации в 49 районах страны. В настоящее время мы задумались о создании на базе наших подразделений специализированный кластер. Данное предложение в свое время поступило к нам и от Европейского союза. Кроме того, министерство экономики Азербайджана также начало работу по поощрению кластеров - планируется применять к кластерам определенные налоговые и прочие преференции. Создание кластера позволит нам активизировать работу по развитию в стране пчеловодства", - сказал Хасратов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей