...

Укрепление евро отрицательно влияет на доллар и иену - эксперт

Бизнес Материалы 31 мая 2018 18:53 (UTC +04:00)
Динамика рынков, особенно итальянских государственных облигаций и евро, дает основания предполагать, что мировой валютный рынок может оказаться "по ту сторону" краткосрочной кульминации, связанной с политической ситуацией в Италии
Укрепление евро отрицательно влияет на доллар и иену - эксперт

БАКУ /Trend/ - Динамика рынков, особенно итальянских государственных облигаций и евро, дает основания предполагать, что мировой валютный рынок может оказаться "по ту сторону" краткосрочной кульминации, связанной с политической ситуацией в Италии, сказал Trend в четверг главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank Джон Харди.

"Конечно, еще есть вопросы и возможно появление отрицательной динамики в очередной раз, если новая попытка популистов "сколотить" правительство провалится. Новости об этом могут появиться уже сегодня, поскольку минимум одно итальянское издание (La Stampa) сообщает, что сегодня решающий день для формирования правительства, чтобы избежать назначения Котарелли временным премьер-министром с допущением, что это событие приведет к новому раунду выборов. Популисты несколько нахально предложили противоречивую фигуру Паоло Савоны. Именно из-за него президент Маттарелла недавно наложил вето на предполагаемый состав нового правительства, причем Савона выступал в качестве министра иностранных дел, а не финансов. Этим утром итальянская пресса сообщила о назначении менее противоречивого министра финансов", - сказал Харди.

По мнению эксперта, доллар и иена больше всех пострадали от укрепления евро.

"Эти две валюты в целом слабее всех рискованных валют, особенно валют развивающихся рынков, поскольку мировые рынки активов все вместе вздохнули с облегчением. Некоторое ослабление давления, связанное с повышенным вниманием к Италии, напоминает нам о протоколах заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, вышедших на прошлой неделе, которые привели к снижению ожиданий относительно ставок в США и падению доллара независимо от опасений за существование ЕС, которые, как указала ФРС, приводили к его падению. Вчера Банк Канады преподнес сюрприз, поскольку он сильно пересмотрел риторику при описании своей позиции по дальнейшим политическим шагам, убрав "осторожное" рассмотрение дальнейшего повышения ставок и вместо этого встав на сторону "постепенного" их подъема. В ожиданиях относительно ставок наблюдался некоторый скачок - и в этом смысле реакция канадского доллара выглядит несколько преувеличенной. Однако с учетом недавнего снижения ожиданий по ставкам в США вчерашнее восстановление евро и риск-аппетита, не говоря уже о сильном росте цен на нефть, также имели место, что было благоприятно для потенциала канадского доллара", - считает эксперт.

Харди отметил, что если рынок сможет проследить не только за заголовками итальянских СМИ сегодня и завтра, календарь выхода данных станет еще интереснее.

"Опубликованы последние апрельские данные о росте личных потребительских расходов в США. Базовая инфляция, наконец, поднялась ближе к уровню двух процентов, и ожидается, что ее рост по сравнению с прошлым годом составит 1,8 процента против 1,9 процента в марте. ЕС публикует последние данные о предварительном майском индексе потребительских цен (ИПЦ) после того, как предварительные данные о потребительской инфляции на основе ИПЦ из Германии оказались гораздо выше ожиданий в этом месяце - рост по сравнению с прошлым годом составил 2,2 процента против ожидаемых 1,9 процента", - сказал Харди.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей