...

В Азербайджане могут расширить субсидирование производителей граната

Бизнес Материалы 4 июня 2018 18:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане могут расширить субсидирование производителей граната, сказал в понедельник Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров этой продукции Фархад Гарашов.

«Мы обратились в министерство сельского хозяйства Азербайджана с просьбой внести гранат в список цитрусовых. Таким образом, мы сможем увеличить размер субсидий, которые сегодня для производителей граната составляют 50 манатов с гектара на смазочные масла и топливо. Это окажет дополнительную поддержку производителям», - сказал Гарашов.

По словам Гарашова, Ассоциация также ведет переговоры о предоставлении государством дополнительных льгот для производителей граната.

«В 2012-2013 годах несколько производителей граната установили оросительные системы по линии ОАО «Агролизинг». В 2015 же году президент Азербайджана подписал распоряжение о применении 40 – процентной скидки на установку таких систем по линии ОАО. Мы обратились в министерство экономики и другие госструктуры с тем, чтобы распространить данные льготы и на этих производителей», - отметил глава Ассоциации.

Гарашов также сообщил, что в Азербайджане планируется создать банк саженцев гранатовых деревьев. Работы в этом направлении уже ведутся, добавил глава Ассоциации.

Ассоциация производителей и экспортеров граната была создана 31 октября 2016 года. Она объединяет 28 участников.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей