...

Насколько безопасны самолеты «Сухой», поставляемые в Иран? (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 6 июня 2018 17:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Самолет SSJ100, поставляемый российским ОАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), абсолютно безопасный, сказала Trend в среду заместитель директора по коммуникациям ГСС Марина Моторная.

«Этот самолет сертифицирован российскими, европейскими и другими национальными авиационными властями», - сказала она, комментируя недавнее заявление иранского депутата Сейеда Ахсана Алави о том, что Ирану не следует покупать самолеты ГСС, так как они небезопасны.

Замдиректора отметила, что компания Гражданские самолеты Сухого последовательно развивает проект SSJ100 и ориентируется на расширение рынков сбыта.

«Поэтому ГСС приступили к разработке новой версии самолета - SSJ100R, где будет обновлен ряд систем самолета. К участию в данном проекте, в ходе реализуемой программы импортозамещения, уже приглашены российские разработчики и предприятия-изготовители. Планируется существенно увеличить долю российских комплектующих», - сказала Моторная.

По словам заместителя директора, начало поставок SSJ100R первым заказчикам планируется в 2020 году.

«SSJ100R станет версией с увеличенным российским компонентом для уже существующих моделей, таких как базовая (B), с увеличенной дальностью полета (LR), с улучшенными взлетно-посадочными характеристиками (В100)», - сказала Моторная.

Заместитель директора отметила, что в соответствии с мировой практикой эксплуатация новых типов воздушных судов – новых для данного рынка – возможна после подтверждения авиационными властями данной страны соответствия воздушного судна принятым в стране требованиям к пассажирским самолетам.

«Из этого следует, что самолет SSJ100 должен быть сертифицирован авиационными властями Ирана, что позволит поставлять самолеты данного типа иранским авиакомпаниям. Данная практика действует для всех рынков, на которые поставляется или планируется поставлять самолеты», - сказала Моторная.

Заместитель директора напомнила, что 25 апреля 2018 года компания ГСС в рамках Eurasia Airshow подписала с Iran Aseman и Iran Airtour меморандумы о взаимопонимании на поставку 20 самолетов для каждой авиакомпании, в версии, где увеличено число российских компонентов, начиная с 2020 года.

По словам Моторной, в настоящее время ведется работа по подписанным в апреле с иранскими авиакомпаниями меморандумам, с целью заключить на их основании конечные контракты.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей