...

Туркменистан изучает вопросы создания искусственных островов на побережье Каспия

Бизнес Материалы 7 июня 2018 09:31 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Государственный комитет по охране окружающей среды и земельным ресурсам Туркменистана провел в Ашхабаде международную конференцию, посвящённую Всемирному дню охраны окружающей среды, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

В ходе мероприятия прозвучали доклады по вопросам сотрудничества Туркменистана с международными организациями в рамках совместных проектов, в частности, – в области биоразнообразия, изменения климата, сохранения и управления водными ресурсами, развития сети особо охраняемых территорий страны, создания искусственных островов на побережье Каспийского моря.

В работе форума приняли участие представители ООН, ЕС, ОБСЕ, Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (МФСА), Общества международного сотрудничества Германии (GIZ), королевского общества Великобритании по охране птиц и норвежского института научных исследований в области природы.

Напомним, что в Туркменистане недавно был реализован проект создания в прикаспийской морской бухте искусственного острова, который в Книге рекордов Гиннесса уже зафиксирован, как «самый большой остров ниже уровня моря» - искусственный птичий остров, сооруженный при строительстве в городе Туркменбаши международного порта в целях охраны орнитофауны. Остров площадью 170 гектаров стал местом обитания, гнездования и зимовки фламинго, лебедей, гусей, уток, цапель, пеликанов и других видов птиц.

Остров имеет форму полумесяца, обращенного вогнутой стороной к городской набережной. Его периметр составляет 7 километров, высота бортов от водной поверхности 4-5 метров, площадь – 160 гектаров, или 1 миллион 600 тысяч квадратных метров. Согласно оценке специалистов, на этой территории может уместиться значительный по размерам город. В будущем, когда остров органично впишется в Туркменбашинский залив как часть природной среды, планируется использовать его в качестве оригинального объекта экологического туризма.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей