...

Роль азербайджанских СК в новой модели агрострахования очень пассивная (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 июня 2018 17:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Роль страховых компаний в новой модели агрострахования, предлагаемой в Азербайджане, очень пассивная, считает президент Национального союза агростраховщиков (НСА) России Корней Биждов.

По словам президента НСА, это может привести к тому, что страховые компании вновь будут не заинтересованы в работе в сфере агрострахования.

“Реализуемая в Азербайджане модель построена на созданной в Турции модели TARSIM. Это работающая система и возможно она принесет свои плоды и в Азербайджане. На мой взгляд, у нее есть один недостаток - слишком пассивная роль страховых компаний. Роль страховых компаний сведена к агентским функциям, они практически не оценивают риски, не участвуют в тарификации и в урегулировании убытков”, - сказал Биждов Trend в четверг.

Новая модель, по словам Биждова, также уменьшает поддержку страховых компаний со стороны государства.

“Это приводит к тому, что в случае катастрофических убытков государство будет пополнять средства Фонда агрострахования. Другого выхода там нет - формирование резервов и участие страхового капитала здесь, по сути, исключено. И для страхового сообщества в данном случае исключается поддержка со стороны государства”, - сказал президент НСА.

Согласно новой модели, фермер будет обращаться в страховую компанию, которая будет играть роль страхового посредника. То есть страховые компании в данной модели играют роль только агентов, не несут никаких рисков и получают проценты с заключенных договоров. Кроме того, СК могут осуществлять перестрахование договоров в Фонде, но при этом они естественно будут нести определенные риски по перестрахованию.

В настоящее время действующим в Азербайджане законом "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане" регулируется государственное финансирование премий в сельскохозяйственном страховании. В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, помимо пшеницы, включены ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и др.

Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов на один гектар), и это притом, что средняя прибыль на один гектар земли составляет примерно 25 тысяч манатов в год.

Согласно данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, на конец мая 2018 года сборы на рынке агрострахования составили 1,56 миллиона манатов, при выплатах в 282,9 тысячи манатов. Большая часть выплат и сборов в этой сфере пришлась на страхование сельскохозяйственных животных - 947,7 тысячи манатов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей