...

В Азербайджане новые правила агрострахования будут разработаны после принятия закона - Палата финнадзора

Бизнес Материалы 21 июня 2018 20:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правила агрострахования в Азербайджане будут разработаны после принятия нового закона, сказал в четверг Trend ведущий специалист департамента надзора над страховым рынком Палаты надзора над финансовыми рынками страны Фирдовси Агаширинов.

По его словам, в настоящее время проект закона находится на рассмотрении Кабинета министров, но данный законопроект является рамочным и в нем не прописаны конкретные страховые правила.

"После принятия законопроекта начнется работа над конкретными правилами страхования, которые будут охватывать такие пункты, как тарифы, методы их вычисления, страховые премии, методы анализа рисков, комиссии, которые будут выплачиваться страховым компаниям и другие механизмы", - отметил Агаширинов.

Как, в свою очередь, сказал Trend президент Национального союза агрострахования России Корней Биждов, принятие законопроекта не означает завершение работы над механизмом агрострахования.

"Это очень трудоемкая работа. В Испании, где сегодня работает одна из самых успешных систем агрострахования, работа начиналась еще со времен генерала Франко. Механизм должен постоянно совершенствоваться, и я думаю, что азербайджанские коллеги учтут данный фактор в своей работе", сказал Биждов.

В настоящее время действующим в Азербайджане законом "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане" регулируется государственное финансирование премий в сельскохозяйственном страховании. В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, помимо пшеницы, включены ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и др.

Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов на один гектар), и это при том, что средняя прибыль на один гектар земли составляет примерно 25 тысяч манатов в год.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, до конца мая 2018 года сборы на рынке агрострахования составили 1,56 миллиона манатов при выплатах в 282,9 тысячи манатов. Большая часть выплат и сборов в этой сфере пришлась на страхование сельскохозяйственных животных - 947,7 тысячи манатов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей