...

Азербайджан и ЮАР подпишут новые соглашения – поверенный в делах (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 25 июня 2018 13:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Южно-Африканская Республика (ЮАР) подпишут шесть новых соглашений, сказал в интервью Trend временно поверенный в делах посольства Азербайджана в ЮАР Азад Нагиев.

«Хочется отметить, что между нашими странами подписаны два документа, а еще шесть - находятся на стадии рассмотрения», - сказал он.

Дипломат напомнил, что в ходе официальных визитов министров иностранных дел Эльмара Маммедьярова в ЮАР и Маите Нкоана-Машабане в Азербайджан были подписаны «Меморандум о взаимопонимании между правительствами Азербайджанской Республики и Республики Южная Африка о проведении регулярных дипломатических консультаций» и «Меморандум о взаимопонимании между дипломатическими академиями МИД Азербайджана и Республики Южная Африка», которые заложили основу для развития дипломатических отношений между странами.

Поверенный в делах отметил, что с момента установления дипломатических отношений между странами сложились дружеские политические отношения.

«Так третьего мая 1999 года и 28-29 ноября 2016 года состоялись визиты министров иностранных дел Южной Африки Альфреда Нзо и Маите Нкоана-Машабане в Азербайджан, а 20-27 февраля 2014 года министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров совершил официальный визит в ЮАР. В 2018 году новоназначенный министр иностранных дел ЮАР Линдиве Сисулу получила приглашение посетить с официальным визитом Азербайджан, которое было с благодарностью принято. Надеюсь, что данный визит будет осуществлен и придаст новый импульс развитию отношений между нашими дружественными странами», - сказал Нагиев.

По словам дипломата, встречи и консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран по важнейшим вопросам двухсторонних и многосторонних отношений имеют регулярный характер.

«Так, в мае 2013 года заместитель министра иностранных дел Южной Африки Мариус Франсман, а в июне 2016 года делегация МИД ЮАР провели политические консультации в Баку. Помимо этого, между дипломатическими представителями наших стран регулярно проводятся встречи на различных международных форумах в рамках ООН, Движения неприсоединения и т.д. Так, делегация МИД ЮАР во главе с заместителем министра иностранных дел Левеллином Ландерсом приняла участие на конференции министров иностранных дел стран Движения неприсоединения, прошедшей в Баку в апреле 2018 года», - сказал он.

По его словам, наряду с дипломатическими отношениями развивались и азербайджано - южно-африканские межпарламентские отношения.

Дипломат напомнил, что в 2000 году в Милли Меджлисе была создана межпарламентская рабочая группа Азербайджан-Южная Африка.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 29 апреля 1992 года. В феврале 2012 года было открыто Посольство Азербайджана в Республике Южная Африка. С 1999 года посольство Южной Африки в Турецкой Республике аккредитовано в Азербайджане.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей