...

Бакинский международный морской торговый порт внедрит новые цифровые решения (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 июня 2018 19:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Бакинском международном морском торговом порту планируется внедрить систему электронного отслеживания грузов.

Об этом в интервью Trend сказал глава департамента стратегического планирования и развития порта Худаяр Гасанли.

«Для внедрения данной технологии, а также построения электронной базы данных мы обратились к партнерам из нескольких стран, в частности из Японии. Запросы уже сделаны, мы ждем ответов и планируем приступить к сотрудничеству уже в текущем году. Причем тут речь идет не только о нашем порте, такую инфраструктуру планируется наладить на протяжении всего транспортного коридора из Китая в Европу. В первую очередь это, как минимум, три страны - Азербайджан, Казахстан, Грузия. Посредством данной системы грузы можно отслеживать через специальные коды на контейнерах. Для этого нужно специальное программное обеспечение. Мы должны выбрать систему, она может быть либо дубайской, либо японской или корейской разработки», - сказал Гасанли.

Порт в Аляте, который станет крупнейшим портом на Каспийском море, является важной частью транспортной инфраструктуры Азербайджана. Первая фаза строительства порта, работы в рамках которой уже завершены, позволит осуществлять перевалку 15 миллионов тонн грузов и 100 тысяч контейнеров в год.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей