...

В западном Туркменистане формируется мультимодальный логистический центр

Бизнес Материалы 29 июня 2018 09:15 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане предпринимаются меры по созданию мультимодального логистического центра на железнодорожной станции Этрек, на западе страны, сообщает государственного агентство «Туркмен довлет хабарлары».

На состоявшемся накануне заседании правительства прозвучала информация об осуществляемой работе по своевременной доставке грузов по международному транспортно-транзитному коридору «Север-Юг».

Как было отмечено, введённая в эксплуатацию транснациональная железнодорожная магистраль «Север-Юг», функционирование которой как кратчайшего пути для выхода европейских государств в Персидский залив приведёт к увеличению объёмов, перевозимых по территории Туркменистана транзитных грузов, стимулирует и активизирует торговые связи в регионе.

В частности отмечалась роль железной дороги Иран-Туркменистан-Казахстан, которая призвана служить интенсификации торгово-экономических отношений на Евразийском пространстве. Напомним, что данная магистраль по маршруту Узень–Гызылгая–Берекет–Этрек–Горган была введена в строй в декабре 2014 года. По прогнозам, объемы грузопотоков в перспективе возрастут вдвое с первоначальных пяти миллионов тонн грузов в год.

Целью коридора «Север-Юг» является обеспечение транзитной связи стран Северной Европы и России со странами бассейна Персидского залива, Индийского океана и Юго-Восточной Азии через Иран. Являясь альтернативой морского маршрута через Суэцкий канал, этот международный транспортный путь нацелен, прежде всего, на контейнерный грузопоток.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей