...

Недвижимость в Баку в июне подешевела

Бизнес Материалы 12 июля 2018 17:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Цены на рынке недвижимости Баку в июне 2018 года сократились на 1,57 процента по сравнению с показателем мая, сообщил Trend в четверг генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в области недвижимости Нусрет Ибрагимов.

По оценкам эксперта, за прошедший месяц снижение цен затронуло практически все сегменты рынка, за исключением рынка индивидуальных и дачных домов.

"Так, цены на первичном рынке жилья за месяц сократились на 1,67 процента, на вторичном рынке - на 0,21 процента, на земельном рынке - на 2,35 процента, на рынке коммерческих объектов - на 0,52 процента. Аренда жилья подешевела на 1,24 процента, аренда коммерческих объектов - на 1,77 процента. Цены же на рынке индивидуальных и дачных домов выросли в июне на 2,7 процента", - сказал Ибрагимов.

По словам эксперта, снижение цен в июне является обычным явлением для рынка.

"Это связано с летним сезоном, в котором активность обычно значительно снижается, что и приводит к незначительному сокращению цен. Сезонный фактор также объясняет рост цен на рынке индивидуальных и дачных домов, спрос на которые растет с приходом лета", - сказал Ибрагимов.

Эксперт отметил, что по сравнению с показателем на конец июня прошлого года цены на рынке недвижимости выросли на 2,66 процента. По его словам, в основном рост связан с удорожанием цен на рынке дачных домов.

"Так, по сравнению с показателем конца июня прошлого года, цены на первичном рынке жилья выросли на 6,16 процента, на вторичном рынке жилья - на 0,82 процента, земельном рынке - на 3,32 процента, на рынке аренды коммерческих объектов - на 4,36 процента, а на рынке индивидуальных и дачных домов - на 17,55 процента. При этом на рынке коммерческих объектов цены снизились на 15 процентов, а на рынке аренды жилья - на девять процентов", - сказал Ибрагимов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей