...

Транзит грузов через азербайджанский сегмент TRACECA увеличился (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 16 июля 2018 20:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В первом полугодии 2018 года транзит грузов через азербайджанский сегмент Евразийского транспортного коридора (TRACECA, Европа-Кавказ-Азия) увеличился более чем на три процента.

Об этом Trend сказал национальный секретарь программы сотрудничества в области транспорта (TRACECA) по Азербайджану Акиф Мустафаев.

При этом общий объем грузоперевозок через азербайджанскую часть коридора TRACECA за указанный период сократился на один процент.

“Основная доля в сокращении грузопотока пришлась на железнодорожные перевозки. Объем морских перевозок грузов в свою очередь увеличился. Снижение общего объема грузоперевозок в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года можно объяснить тем, что в 2017 году границы России для определенной номенклатуры грузов были закрыты, что привело к многократному увеличению транспортировки грузов через Азербайджан. Также в первом полугодии 2018 года наблюдался ряд других проблем, включая нестабильную погоду, для увеличения транспортировки грузов, но, несмотря на это, результаты все же сохранились положительными”, - сказал Мустафаев.

Согласно данным Государственного комитета по статистике в январе-мае 2018 года по транспортному коридору Европа-Кавказ-Азия через территорию Азербайджана было перевезено 38,92 миллиона тонн грузов.

Из общего объема перевезенных грузов 62,2 процента пришлись на автомобильный транспорт, 23,5 процента - железнодорожный, 14,3 процента - морской транспорт.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

(Автор: Али Мустафаев)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей