...

Число участников транспортного коридора TRACECA может увеличиться (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 июля 2018 15:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Число участников транспортного коридора TRACECA может увеличиться.

Об этом Trend сказал национальный секретарь программы сотрудничества в области транспорта (TRACECA) по Азербайджану Акиф Мустафаев.

«Через азербайджанский сегмент коридора уже транспортируются российские грузы, хоть сама страна еще не присоединилась к коридору. Конкуренция в этом направлении сменяется сотрудничеством. Грузы из России поступают в Азербайджан, а затем отправляются по морю в другие страны», - сказал Мустафаев.

Национальный секретарь также отметил, что в случае вступления России в TRACECA, объем грузоперевозок по данному коридору значительно увеличится.

«В межправительственную комиссию TRACECA в последние годы в качестве наблюдателей вошли Литва и Греция. Ряд стран также изъявляет желание вступить в межправительственную комиссию TRACECA или стать участником этого коридора», - сказал собеседник агентства.

Одной из таких стран, по словам Мустафаева является Афганистан.

«Мы поддержали вступление Афганистана в межправительственную комиссию TRACECA, однако в силу некоторых обстоятельств Афганистан не смог осуществить свой план. Но это не означает, что Афганистан, в ближайшем будущем не вступит в TRACECA», - сказал Мустафаев.

Национальный секретарь подчеркнул, что Баку выступает за координацию и расширение различных направлений в рамках коридоров TRACECA и «Север-Юг».

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей