...

Лизинговым компаниям в Азербайджане могут предоставить льготы

Бизнес Материалы 18 июля 2018 13:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Лизинговые компании в Азербайджане могут получить новые льготы, сообщил в среду Trend источник в правительстве.

Соответствующие предложения подготовила Палата надзора над финансовыми рынками страны. Собеседник агентства отметил, что эти меры принимаются с целью ускоренного развития лизингового рынка.

“Это особенно важно с учетом того, что правительство хочет дать толчок развитию микро, малого и среднего предпринимательства. Во многих случаях небольшим компаниям проще приобретать оборудование для производства в лизинг, чем покупать его в кредит. Однако в Азербайджане лизинговый рынок не так хорошо развит и ряд барьеров в этом секторе не позволяют предлагать выгодные лизинговые продукты”, - отметил источник.

Источник не уточнил, какие именно льготы получат лизинговые компании, однако отметил, что рассматривается возможность внедрения налоговых и таможенных льгот. Кроме того, в числе предложений, добавил собеседник агентства, возможность внедрения секторальных льгот для приоритетных сфер экономики.

К тому же, источник отметил, что уже готов новый законопроект о лизинговой деятельности. В рамках этого законопроекта регулирование лизингового рынка перейдет к Палате надзора над финансовыми рынками.

Отметим, что сегодня регулирование этого рынка осуществляется на основе ряда положений и статей Гражданского кодекса.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей