...

В Азербайджане подготавливается госпрограмма по развитию пчеловодства

Бизнес Материалы 24 июля 2018 12:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация пчеловодов Азербайджана совместно с министерствами экономики и сельского хозяйства подготовила новую госпрограмму по развитию пчеловодства. Об этом во вторник сообщил Trend глава Ассоциации Бадраддин Хасратов.

По его словам, госпрограмма рассчитана на 2018-2022 годы. Она призвана устранить существующие в этой области недочеты.

«Госпрограмма уже готова, и если она будет принята, то это станет очень положительным фактором. В сфере пчеловодства страны имеются комплексные проблемы, которые необходимо устранять. В частности, необходимо готовить квалифицированные кадры, улучшать селекцию, медоносную базу. Также актуальным остается вопрос увеличения сбора меда с каждого улья. Это приведет к снижению себестоимости продукции, повышению ее экспортного потенциала», - сказал Хасратов.

Отметим, что за январь-июнь 2018 года Азербайджан экспортировал меда, а также молочной продукции, яиц и других видов пищевой продукции животного происхождения на сумму 4,71 миллиона долларов, импортировал - на 66,45 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года экспорт вырос на 23,6 процента, импорт - на 11,54 процента.

(Автор: Илькин Шафиев)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей