...

Азербайджан начал поставки меда в Великобританию

Бизнес Материалы 24 июля 2018 13:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания, базирующаяся в Астаре, поставила 450 килограммов меда в Великобританию, сообщил Trend во вторник глава Ассоциации Бадраддин Хасратов.

По его словам, приблизительная стоимость заказа составила около 10 тысяч долларов.

Интерес к азербайджанскому меду проявляют также компании из ОАЭ, отметил Хасратов.

«Конкретный заказ на 50 килограммов меда уже поступил от компании из Дубая. Ведутся переговоры с другими импортерами из ОАЭ, а также китайскими компаниями, и компаниями из Саудовской Аравии. Также мы намерены увеличить экспорт в Японию», - сообщил глава Ассоциации.

По его словам, согласно прогнозам, азербайджанские компании в текущем году экспортируют около 10 тонн меда. В то же время для увеличения экспортного потенциала необходимо увеличивать внутреннее производство и снижать себестоимость производимой продукции, сказал Хасратов.

Имеющиеся возможности позволяют за несколько лет увеличить производство меда в стране вдвое – до 10 тысяч тонн, сказал глава Ассоциации.

Отметим, что за январь-июнь 2018 года Азербайджан экспортировал меда, а также молочной продукции, яиц и других видов пищевой продукции животного происхождения на сумму 4,71 миллиона долларов, импортировал - на 66,45 миллиона. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года экспорт вырос на 23,6 процента, импорт - на 11,54 процента.

(Автор: Илькин Шафиев)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей