...

Украинская и швейцарская компании откроют в Узбекистане завод по производству пестицидов

Бизнес Материалы 3 августа 2018 20:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Украинская компания «Укравит», швейцарская Montblanc Commodities AG и узбекская Samarador намерены открыть в Узбекистане завод по производству химических средств защиты растений от вредителей, передают узбекские СМИ со ссылкой на «Узхимпром».

Иностранные инвесторы намерены вложить в проект не менее пяти миллионов долларов. Он будет реализован на основе неиспользуемых объектов «Ферганаазот» общей площадью 6,5 гектара, включая цеха, объекты и прилегающие к ним территории.

Эти объекты будут переданы инвесторам по «нулевой» выкупной стоимости с принятием ими определенных инвестиционных и социальных обязательств.

Завод мощностью пять тысяч тонн продукции в год планируется запустить в четвертом квартале 2021 года. Иностранные инвесторы будут использовать здесь современные технологии и оборудование, создадут научно-исследовательскую лабораторию для разработки новых видов средств защиты растений с учётом почвенно-климатических условий сельскохозяйственных зон республики.

Отметим, что в настоящее время в Узбекистане функционируют 72 совместных узбекско-украинских предприятия, в том числе пять предприятий с полностью украинским капиталом.

В первой половине 2018 года товарооборот между Узбекистаном и Украиной вырос на 60 процентов и составил 206 миллионов долларов.

В свою очередь, Швейцария является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Узбекистана в Европе. В Узбекистане осуществляют деятельность 84 компании с участием швейцарского капитала. По итогам 2017 года двусторонний товарооборот составил 154,5 миллиона долларов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей