...

В одной из областей Узбекистана банки прекратили выдачу льготных кредитов на животноводство

Бизнес Материалы 4 августа 2018 09:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Банки в Андижанской области Узбекистана приостановили выдачу льготных кредитов фермерам на разведение скота из-за значительного роста цен, передают узбекские СМИ со ссылкой на начальника департамента развития малого бизнеса и частного предпринимательства Центрального банка страны Актама Сайфуллаева.

По его словам, до сегодняшнего дня 7 200 жителей Андижанской области получили льготные кредиты на сумму 150 миллиардов сумов (19,2 миллиона долларов) по ставке семь процентов на три года. Из них 2 500 человек решили заняться разведением скота.

«Мы наблюдаем такую тенденцию: многие хотят заниматься животноводством, многие выбрали эту деятельность и решили взять кредит для этой цели. Специальные рабочие группы провели беседы с населением, рассказали о нестандартных и инновационных направлениях предпринимательства, но 50−60 процентов пришли в банк с желанием заниматься именно разведением скота. Банки не могли отказать», – рассказал он.

Согласно постановлению, в месячный срок должны были быть организованы специальные фермы по адаптации к местным условиям породистого скота, птицы и кроликов, а также ввоз из-за рубежа, разведение и создание для данных ферм пород высокопродуктивного племенного скота, адаптированных под природно-климатические условия региона.

«То, что эта деятельность не была налажена на крупных фермах, стало известно во время этого процесса. В Андижане есть пять-шесть ферм с племенным скотом, и после реализации населению цена на рогатый скот стала расти. В области была установлена предельная цена продажи – 24−25 тысяч сумов за килограмм живого веса рогатого скота. Но из-за большого спроса продавцы повысили цену до 75−80 тысяч сумов», – пояснил представитель ЦБ.

Чтобы остановить дальнейший рост цен, банки приостановили выдачу льготных кредитов на животноводство.

«Сначала мы должны правильно организовать процесс реализации племенного скота населению. Когда все будет организовано, тогда мы сможем возобновить выдачу кредитов», – сказал он.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей