...

Цены на цемент в Узбекистане выросли более чем наполовину

Бизнес Материалы 8 августа 2018 19:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В июле 2018 года цена тонны цемента в Узбекистане превысила 700 тысяч сумов, сообщили в среду узбекские СМИ со ссылкой на Государственный комитет по статистике.

Согласно информации, самые высокие цены на цемент зафиксированы в Каракалпакстане, Хорезмской и Сырдарьинской областях и Ташкенте – 764 тысячи, 757 тысяч, 745 тысяч и 743 тысячи сумов за тонну соответственно.

В начале года со ссылкой на информацию АО «Узстройматериалы» сообщалось, что цементные предприятия республики - АО «Кизилкумцемент» и «Бекабадцемент» ограничили стоимость цемента для населения не выше 500 тысяч сумов за тонну (или 430-490 тысяч в зависимости от места продажи). Однако с 1 января 2018 года цемент отправился в свободное биржевое плавание. Предприятия-монополисты реализуют свою продукцию исключительно на биржевых торгах.

На прошлой неделе стало известно, что Таджикистан в ближайшее время намерен начать строительство цементного завода в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана. Завод будет построен за счет средств частной компании, которая занимается производством цемента в Таджикистане

Ранее сообщалось, что к концу августа 2018 года в Шерабадском районе Сурхандарьинской области Узбекистана планируется открыть крупнейший в Центральной Азии завод по производству портландцемента.

Объект общей стоимостью свыше 212,8 миллиона долларов после выхода на полную мощность будет выпускать 1,5 миллиона тонн продукции в год.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств Алмалыкского горно-металлургического комбината в размере 24,4 миллиона долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 90 миллионов долларов и еще 110,6 миллиона долларов кредитных средств, привлеченных у коммерческих банков.

Напомним, что в первой половине 2018 года предприятиями отрасли в Узбекистане было произведено 3953,8 тысячи тонн цемента, что на 5,83 процента меньше аналогичного прошлогоднего показателя.

Официальный курс на 8 августа – 7783,05 UZS/USD.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей