...

Азербайджан и Турция планируют совместное производство текстильной продукции для экспорта в страны СНГ

Бизнес Материалы 9 августа 2018 18:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/- В сентябре текущего года ожидается визит экспортной миссии азербайджанских производителей текстильной продукции в Турцию с тем, чтобы обсудить возможности совместного производства экспортоориентированной продукции.

Об этом сказала Trend в четверг глава Ассоциации производителей и экспортеров текстильной продукции Мехрибан Ахундова.

«Мы планируем привлечь турецкие компании в нашу страну для налаживания совместного производства текстильной продукции с целью дальнейшего экспорта ее в страны СНГ", - сказала глава ассоциации.

Во-первых, по ее словам, это дает определенные преимущества турецким производителям [благодаря беспошлинному ввозу товаров из Азербайджана в соответствии с соглашениями о зоне свободной торговли со странами СНГ], чтобы они могли нарастить объемы экспорта на рынки стран Содружества, и в то же время это выгодно и для азербайджанской экономики.

"Это достаточно глобальная работа, и нам понадобится определенная поддержка министерства экономики Азербайджана. На данный момент работа в этом направлении начата, и мы уже приступили к переговорам с Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO)", - сказала Ахундова.

Летний период считается низким сезоном для производственной деятельности в целом, в том числе и в сфере производства текстильной продукции. "Поэтому в сентябре мы планируем начать более активные обсуждения в этом направлении», - сказала Ахундова.

В настоящее время, по ее словам, основной объем текстильной продукции, который поступает на рынок из-за рубежа, а именно китайского и пакистанского производства - это смешанные ткани, в составе которых очень много полиэстера.

«Это касается как детской одежды, так и одежды для взрослых. Однако из-за того, что цены на эти товары очень дешевые, большая часть населения отдает предпочтение именно им. В отличие от них наша местная продукция производится в основном из очень качественных тканей. Если это детская одежда, то это стопроцентный хлопок, то есть производится из самой высококачественной - гребенной пряжи. Это один из самых дорогих видов пряжи в мире, так как она экологически чистая», - сказала глава ассоциации, отметив, что на данный момент единственное преимущество импортируемого товара - это очень низкие цены.

(Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей