...

В Азербайджане может появиться агентский банкинг

Бизнес Материалы 9 августа 2018 15:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В банковском секторе Азербайджана могут появиться банковские агенты, сообщил в четверг Trend источник в правительстве.

По словам источника, в настоящее время Международная финансовая корпорация (IFC) реализует в Азербайджане проект по электронным и цифровым финансовым услугам. В рамках этого проекта IFC предлагает Палате надзора над финансовыми рынками рассмотреть возможность внедрения в стране так называемого агентского банкинга.

Источник отметил, что появление агентов может помочь упростить оказание ряда банковских услуг, например, открытие счетов.

Источник добавил, что в мировой практике наиболее распространены два типа агентов: собственные и аутсорсинговые. Собственная агентская сеть создается самим банком. Преимуществом такого подхода является то, что банк применяет свои стандарты обслуживания и может лучше контролировать деятельность агентов.

Что касается аутсорсинговой модели, продолжил источник, то она подразумевает работу с суперагентом, который, в свою очередь, занимается отбором, управлением и мониторингом деятельности субагентов. В этом случае суперагентом может выступать сеть супермаркетов, автозаправочных станций и т.д. Такой подход позволяет охватывать большую географию.

В целом же, отметил он, внедрение агентского банкинга может помочь расширить продажу финансовых продуктов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей