...

Китай и Азербайджан могут создавать СП в третьих странах (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 13 августа 2018 10:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Китайская сторона поддерживает возможность создания совместных предприятий (СП) с Азербайджаном в третьих странах, сказал в интервью Trend посол КНР в Азербайджане Вэй Цзинхуа.

«В 2015 году китайское правительство инициировало новую модель «международного сотрудничества на рынке третьих стран» которая эффективно связывает производственные мощности Китая, передовые технологии развитых стран и потребности развивающихся стран. За последние два года данная модель сотрудничества получила положительный отклик на международной арене», - отметил Цзинхуа.

По словам дипломата, деловое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном весьма взаимовыгодно и обладает большим потенциалом.

«Несмотря на снижение темпов развития мировой экономики, в минувшем году объем торговли между нашими странами достиг рекордного уровня. В первом полугодии Китай стал одним из семи крупных торговых партнеров Азербайджана. Сотрудничество между странами расширяется, в частности, в таких областях, как транспорт, коммуникации, сельское хозяйство, производство стройматериалов, машиностроение, легкая промышленность. Торговая структура становится более рациональной», - сказал посол.

Дипломат напомнил, что в настоящее время более 20 китайских предприятий осуществляют предпринимательскую деятельность в Азербайджане в нефтегазовой, строительной, авиационной, логистической и других сферах.

Отметим, что по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Китаем по итогам шести месяцев 2018 года составил 616, 402 миллиона долларов.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей