...

Азербайджан планирует увеличить экспорт своей продукции в Китай до конца 2018 г.

Бизнес Материалы 15 августа 2018 19:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан планирует увеличить экспорт своей продукции в Китай до конца 2018 года.

Об этом сообщил Trend торговый представитель Азербайджана в Китае Теймур Надироглу.

По его словам, в 2017 году товарооборот между Азербайджаном и Китаем составил 1298 миллионов долларов, причем этот показатель на 20 процентов оказался выше по сравнению с 2016 годом.

«Экспорт из Азербайджана в Китай за прошлый год вырос на 63,75 процента и составил 443 миллиона 800 тысяч долларов, импорт из Китая в Азербайджан увеличился на 21,38 процента и составил 854 миллиона 500 тысяч долларов», - сказал Надироглу.

По его словам, в минувшем году объемы импорта в Азербайджан из Китая были намного выше, чем экспорт из Азербайджана в Китай.

«В дальнейшем это должно быть стимулом для азербайджанских экспортеров с тем, чтобы увеличить экспорт в Поднебесную преимущественно в ненефтяном секторе и активно продвигать отечественную продукцию на рынки стран СНГ, Европы и Китая. Думаю, для этого есть определенная разработанная стратегия, государственная поддержка и, главное, большое желание наших производителей. Ведь, согласитесь, лет пять назад никто даже не мог и подумать, что наша национальная продукция будет экспортироваться в Китай. А сегодня Азербайджан как страна-экспортер вызывает к себе большой интерес, что подтверждает продуманную и грамотную экономическую политику нашего государства», - сказал собеседник агентства.

Напомним, что главными экспортными товарами из Азербайджана в Китай в минувшем году были топливо, пластмасса и изделия из нее, химическая продукция и т.д.

Из Китая в Азербайджан за минувший год были ввезены электрическая аппаратура, оборудование и запчасти к ним, транспортные средства и запчасти, одежда и детали, керамические изделия, предметы обихода и т.д.

В 2017 году Китай стал четвертым по величине торговым партнером Азербайджана. Помимо Китая крупнейшими торговыми партнерами Азербайджана являются Россия, Италия, Турция, Израиль и Германия.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Китаем в январе-июле 2018 года составил 616,4 миллиона долларов, из которых на экспорт азербайджанской продукции в Китай пришлось 30 миллионов долларов.

(Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей