...

Определен перспективный маршрут для поставок азербайджанского карбамида в Украину

Бизнес Материалы 19 августа 2018 15:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR рассматривает возможности организации поставок карбамида в Украину с перевалкой через Одесский морской порт.

Об этом сообщают украинские СМИ.

Отмечается, что в этой связи были проведены переговоры между руководителем Европейской экономической палаты в Украине Иваном Бунтовым и заместителем начальника департамента маркетинга азербайджанской компании Socar Максудом Махмудовым.

По словам Махмудова, в настоящее время госнефтекомпания рассматривает возможность перевалки карбамида именно через Одесский порт, изучая потенциальные рынки сбыта, условия оформления груза и технические возможности предприятия.

В свою очередь главный диспетчер филиала Администрации морских портов Украины в Одессе Денис Карпов заверил азербайджанскую сторону в готовности рассмотреть любые предложения по организации перевалочного пункта перспективного грузопотока.

«Одесский порт располагает достаточным резервом причальных и складских мощностей. На его территории работают два крупнейших в Украине контейнерных терминала, которые предоставляют сервис мирового уровня. В случае организации регулярных поставок крупных партий груза существует возможность организации контейнерного поезда, который еженедельно будет отправляться из порта в нужную область страны», — отметил диспетчер, добавив, что порт уже имеет опыт сотрудничества с SOCAR при перевалке нефтепродуктов, что может послужить точкой отсчета для развития нового направления совместной работы.

Напомним, что сдача в эксплуатацию карбамидного завода SOCAR в городе Сумгайыт запланирована на конец текущего года.

Завод будет производить 1200 тонн аммиака и впоследствии две тысячи тонн карбамида в сутки. Часть производства планируется поставлять на внутренний рынок (150 тысяч тонн с потенциальным ростом до 200 тысяч тонн, или 30 процентов производства). Остальные объемы будут направляться на экспорт, в частности в Турцию, Грузию и на рынки Черноморского и Средиземноморского регионов.

Стоимость проекта составляет 750-780 миллионов евро.

Тендер на строительство карбамидного завода выиграла компания Samsung Engineering. Samsung выступает в роли генерального подрядчика, однако не имеет лицензии на производство аммиака, который будет промежуточным продуктом в процессе производства карбамида. Поэтому также подписаны соответствующие лицензионные соглашения с датской Haldor Topsoe по аммиаку и нидерландской Stamicarbon по карбамиду.

Производство на заводе будет экологически чистым, то есть не предполагается никаких выбросов в атмосферу. Завод будет полностью автономным, электроэнергия будет производиться самостоятельно. Завод будет потреблять электроэнергию в объеме 25-26 мегаватт в час.

Для работы карбамидного завода в полную мощь потребуется 1,3 миллиона кубометров газа в сутки или 435 миллионов кубометров газа в год.

(Автор: Илькин Шафиев)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей