...

Азербайджанское коллекторское агентство увеличивает свой портфель

Бизнес Материалы 24 августа 2018 16:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское коллекторское агентство BOA планирует до конца года взять на управление проблемные кредиты еще двух крупных банков, сказал в пятницу Trend директор агентства Самир Мустафаев.

"После лета мы планируем подписать соглашения еще с двумя крупными банками страны. В настоящее время переговоры с ними продолжаются. С одним из них мы уже работали в прошлом, но после смены руководства сотрудничество заморозилось. Сейчас будем возобновлять наш договор", - отметил Мустафаев.

По словам директора агентства, BOA продолжает наращивать свой портфель.

"В настоящее время мы работаем с семью банками страны, а также рядом крупных торговых сетей и прочими менее крупными клиентами. В целом по сравнению с первой половиной прошлого года наш портфель по итогам аналогичного периода прошлого года вырос примерно на 20 процентов. В основном данный рост был достигнут в первые пять месяцев текущего года, так как в летнее время на рынке наблюдается затишье", - сказал глава BOA.

Ранее Мустафаев сообщил Trend, что в 2018 году агентство планирует увеличить свой портфель на 30 процентов. В целом BOA в текущем году планирует взять на управление портфели ряда банков и крупных строительных компаний.

Согласно данным Центрального банка Азербайджана проблемные ссуды кредитных организаций страны по итогам первого полугодия 2018 года составили 1,75 миллиарда манатов, или 14,4 процента от общего объема выданных кредитов. По сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года объем проблемных займов сократился на 3,6 процента, а их доля в общем кредитном портфеле незначительно выросла.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей