...

Развитие безналичных платежей положительно скажется на ВВП Азербайджана - Центробанк

Бизнес Материалы 13 сентября 2018 16:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рост проникновения безналичных платежей может положительно сказаться на объеме ВВП Азербайджана, сказал в четверг начальник отдела развития и контроля над платежными системами Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Рамиль Махмудов в ходе тренинга для журналистов на тему "Пропаганда и поощрения расширения электронных платежей".

"Исследования ведущих мировых агентств показывают, что даже однопроцентный рост объема безналичных платежей может увеличить ВВП страны почти на 10 процентов. Этим мы можем значительно повысить налоговые поступления, укрепить банковский сектор", - отметил Махмудов.

По его словам, для развития в стране безналичных расчетов в первую очередь необходимо повысить устойчивость банковского сектора и добиться его оживления.

"Как вы знаете, после девальвации национальной валюты в 2015 году, в банковском секторе образовалось определенное количество токсичных активов. В связи с этим Центральный банк и Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана предприняли ряд мер, благодаря которому банковский сектор несколько восстановился. Все же в данной ситуации нам предстоит еще провести определенную работу. Учитывая то, что основным локомотивом безналичных платежей является банковский сектор, его устойчивость - необходимое условие для развития безналичных платежей", - сказал Махмудов.

Кроме того, по словам Махмудова, для развития электронных платежей необходимо также создать благоприятную экосистему - увеличивать число POS-терминалов, формировать необходимое программное обеспечение.

"Сегодня мы живем в период развития технологий. Появляются новые тренды, такие как блокчейн и другие, поэтому необходимо постоянно идти в ногу с прогрессом", - отметил Махмудов. В связи с этим мы должны активно развивать электронную торговлю, учитывая, что у нас есть необходимый потенциал для этого.

Согласно данным ЦБА, в январе-июле 2018 года оборот по платежным картам посредством банкоматов и POS-терминалов в Азербайджане составил 9,86 миллиарда манатов, что на 20,2 процента больше показателя семи месяцев прошлого года. Общее число операций с платежными картами в отчетный период составило 65,27 миллиона (рост на 20,7 процента).

На конец июля число платежных карт по сравнению с показателем на начало года выросло на 6,45 процента, до 6,17 миллиона. Большая часть карт – около 5,35 миллиона – относится к дебетовым, в частности 2,5 миллиона – к социальным картам, 1,9 миллиона – к зарплатным, 0,92 миллиона – к прочим. Число кредитных карт за указанный период составило 823 тысячи.

Официальный курс на 13 сентября составляет 1,7 AZN/USD.

(Авторы: Джейхун Алекберов, Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей