...

В Азербайджане в 2018 году ожидается рекордный урожай граната

Бизнес Материалы 14 сентября 2018 16:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам 2018 года в Азербайджане планируется собрать более 150 тысяч тонн граната, что более чем на 15 процентов больше, чем в 2017 году, сказал в пятницу Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров граната Фархад Гарашов.

«До начала сезона осталось несколько дней. Каждую неделю члены нашей Ассоциации проводит наблюдения на различных фермерских хозяйствах, с целью проверить состояние плодов, выявить наличие вредителей и прочих проблем. Отмечу, что проводимые нами тренинги для фермеров, а также использование новых удобрений и пестицидов приносят свои положительные плоды. Кроме того, начали восстанавливаться деревья, которые пострадали от неблагоприятных природных условий в предыдущие годы. В этом году, по нашим прогнозам, в Азербайджане будет произведено более 150 тысяч тонн граната, тогда как в прошлом году эта цифра составила 130 тысяч тонн», - сказал Гарашов.

Говоря о планах по переработке продукции, глава Ассоциации также сообщил, что в настоящий момент на повестке дня значится строительство крупного комплекса по переработке граната.

«Гранат можно потреблять в свежем виде, делать из него сок, концентрат, наршараб. На переработку идут также кожура и масло из семян граната. С целью увеличения глубины переработки в Азербайджане будет построен специальный комплекс. Уже разработаны бизнес-планы. Интерес к проекту проявляет как ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания», так и зарубежные инвестиционные компании», - сказал Гарашов.

Ранее сообщалось, что планируемый перерабатывающий комплекс будет состоять из четырех предприятий - по производству гранатового сока, концентрата, переработки гранатовой кожуры и семян. Общая стоимость комплекса, согласно бизнес-плану, составляет 25 миллионов манатов. Строительство планируется начать в 2019 году, завершить к 2021 году.

Ассоциация производителей и экспортеров граната была создана 31 октября 2016 года. В настоящий момент она объединяет 28 участников – восемь крупных перерабатывающих предприятий и 20 малых и средних фермеров.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей