...

Азербайджан в 2018 году планирует расширить географию экспорта граната

Бизнес Материалы 14 сентября 2018 17:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в 2018 году планирует увеличить экспорт граната и продукции из него, сказал в пятницу Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров граната Фархад Гарашов.

По словам председателя Ассоциации, помощь производителям окажут меры, предпринимаемые государством - экспортные миссии и участие в международных выставках.

«В прошлом году из Азербайджана было экспортировано граната на 11 миллионов долларов, гранатового сока на 8,5 миллиона долларов. В этом году мы планируем увеличивать эти показатели, расширить географию экспорта. Наша задача, как Ассоциации, в том числе, заключается в повышении качества производимого в Азербайджане граната, внедрении передовых стандартов в этой области, с тем, чтобы экспортировать свежий гранат в страны Европы, США. На этот год, по сравнению с 2017 годом, запланировано больше экспортных миссии и более активное участие в международных выставках. Это хороший шанс для нас», - сказал председатель Ассоциации.

По словам Гарашова, в Ассоциации намерены строго контролировать качество экспортируемой продукции.

«Наблюдались негативные факты, когда собирались и отправлялись на экспорт незрелые фрукты. Мы обратились, в частности, в Агентство продовольственной безопасности, выразили недовольство. Ассоциация намерена пресекать подобные факты. Это может снизить доверие потребителей к азербайджанской продукции», - отметил Гарашов.

Ассоциация производителей и экспортеров граната была создана 31 октября 2016 года. В настоящий момент она объединяет 28 участников – восемь крупных перерабатывающих предприятий и 20 малых и средних фермеров.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей