...

Граждане Узбекистана смогут стать совладельцами национальных предприятий

Бизнес Материалы 17 сентября 2018 10:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Граждане Узбекистана смогут стать совладельцами крупных национальных предприятий страны в ходе реализации программы приватизации.

Как передают в понедельник узбекские СМИ, об этом стало известно в результате подписания меморандума о сотрудничестве между российской инвестиционной компанией Freedom Finance (входит в состав американского холдинга Freedom Holdings) и Ташкентской республиканской фондовой биржей.

Партнеры ожидают, что благодаря их совместным усилиям граждане страны смогут стать инвесторами на фондовой бирже и получать доход от своих вложений в ценные бумаги.

Главными целями партнерства Freedom Finance и РФБ «Ташкент» обозначены содействие развитию публичных предложений ценных бумаг компаний (IPO и SPO) как важнейшего драйвера развития национального фондового рынка, а также укрепление позиций фондового рынка Узбекистана на международной арене и повышение финансовой грамотности населения с последующим вовлечением в деятельность биржи.

«Мы осознаем необходимость партнерства в области привлечения новых эмитентов на биржу. Реализация совместных проектов по проведению первичных и вторичных размещений ценных бумаг национальных компаний помогут повысить финансовую грамотность населения в целом, а также придать существенный импульс развитию фондового рынка Узбекистана», – отметил исполняющий обязанности председателя правления РФБ «Ташкент» Бекзод Усмонов.

Первым проектом Freedom Finance в республике станет публичное предложение (SPO) акций Кокандского механического завода. Количество размещаемых ценных бумаг и их стоимость будут определены позднее.

Среди ключевых задач, решением которых компания планирует заняться в рамках предстоящей активности, выработка эффективной стратегии народных IPO в республике, оценка и андеррайтинг новых эмитентов, а также построение филиальной сети для развития фондового рынка Узбекистана и организации массовых кампаний IPO.

На данный момент у компании уже имеется офис в Ташкенте и планируется открытие еще семи филиалов по всему Узбекистану до конца 2018 года.

Freedom Finance - ведущий инвестиционный брокер Центральной Азии, обеспечивающий частным инвесторам доступ к фондовым рынкам Казахстана, России, США и Европы. Компания вошла на рынок в 2008 году и за это время построила сеть из 36 офисов в России, 16 представительств в Казахстане, а также собственных офисов в Киеве, Ташкенте и Бишкеке.

Freedom Finance занимает первое место в Казахстане по числу клиентов (более 49 тысяч) и девятое место в России (более 24 тысяч). В России Freedom Finance владеет одноименным банком (Банк Freedom Finance, FFIN Bank), розничным интернет-магазином акций Freedom24, а также компанией Nettrader и платформой TRADERNET.

Компания входит в международный холдинг Freedom Holding Corp.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей