...

В Азербайджане необходимо увеличить проникновение страхования недвижимости

Бизнес Материалы 18 сентября 2018 15:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо увеличить проникновение страхования недвижимости, считает первый заместитель председателя правления страховой компании (СК) AtaInsurance Орхан Мамедов.

По словам председателя правления, данный шаг позволит добиться развития как обязательного, так и добровольного страхования.

“Увеличение проникновения страхования недвижимости может послужить катализатором для развития всего добровольного сектора страхования. В данный момент это является одной из основных задач, стоящих сегодня перед рынком. К сожалению, в настоящее время данный вид страхования не пользуется сильной популярностью, но это можно исправить”, - сказал Мамедов Trend во вторник.

Председатель правления отметил, что для увеличения проникновения страхования недвижимости в стране необходимо повышать финансовую грамотность населения.

“Здесь большая ответственность лежит на страховых компаниях и на СМИ. Необходимо, чтобы население знало о существовании продукта, о его необходимости и о стоимости. Многие думают, что страховая премия по обязательному страхованию недвижимости составляет определенную долю от стоимости квартиры. Поэтому к повышению грамотности необходимо отнестись серьезно”, - сказал Мамедов.

В случае с обязательным страхованием недвижимости, где процент проникновения также невысок, также необходимо усилить контроль над заключением договоров.

“В настоящее время контроль над приобретением полисов обязательного страхования недвижимости осуществляется только при нотариальном оформлении сделки по купле-продаже или передаче имущества. Есть предложения использовать опыт некоторых стран и контролировать наличие страхового полиса при оплате коммунальных услуг. Данный вопрос уже обсуждается. Кроме того, данные виды страхования должны предлагаться онлайн, чтобы население могло бы приобретать полисы не выходя из дома”, - сказал Мамедов.

Согласно данным палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, в январе-июле 2018 года сборы по обязательному страхованию недвижимости составили 17,24 миллиона манатов, при выплатах в 1,95 миллиона манатов.

В настоящее время в Азербайджане в сфере обязательного страхования недвижимого имущества функционирует 13 страховых компаний, являющихся участниками Бюро по обязательному страхованию (ОАО Ateshgah Insurance, ОАО Standard Insurance, ОАО AtaInsurance, ОАО Xalq Insurance, ОАО PASHA Insurance, ОАО AXA MBASK, ОАО AzInsurance, Государственная страховая коммерческая компания AzerInsurance, ОАО Meqa Insurance, ОАО Silkway Insurance, ОАО Azerbaijan Senaye Insurance, ОАО Qala Insurance, ОАО Gunay Insurance).

Обязательное страхование недвижимого имущества распространяется на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим и юридическим лицам, а также на государственное имущество. При этом страховым случаем считаются факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмов и т.д.

Тариф по этому виду страхования составляет 0,2 процента от размера страховой суммы.

Максимальный размер страховой суммы на недвижимое имущество в Баку составляет 25 тысяч манатов, в Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване - 20 тысяч манатов, в других населенных пунктах - 15 тысяч манатов. Стоимость страховки соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов.

Лицензии на предоставление услуг по обязательному страхованию недвижимости имеют 13 из 16 страховых компаний, входящих в состав ISB.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей