...

Более 50% обращений к банковскому омбудсмену в Азербайджане решены в досудебном порядке

Бизнес Материалы 25 сентября 2018 13:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Более половины принятых банковским омбудсменом в Азербайджане обращений были решены в досудебном порядке, сказал во вторник Trend секретарь банковского омбудсмена Эльчин Гасанов.

По словам Гасанова, за последние месяцы число обращений заметно снизилось.

"Всего с начала нашей деятельности в прошлом году к нам поступило 313 обращений, из которых всего 107 входили в полномочия банковского омбудсмена. Дело в том, что население обращается к омбудсмену по любому поводу, даже если у них проблемы не с банками, а с другими финансовыми институтами - кредитными союзами, небанковскими кредитными организациями и так далее. Проблема также в том, что если дело уже находится в суде или по нему есть решение суда, банковский омбудсмен не может заниматься этим вопросом. Всего более половины принятых обращений были решены в досудебном порядке. Отмечу, что, начиная с июня, число обращений заметно снизилось", - сказал секретарь банковского омбудсмена.

По словам Гасанова, в будущем не исключается, что банковский омбудсмен будет рассматривать финансовые споры на сумму свыше двух тысяч долларов.

"В настоящее время омбудсмен рассматривает финансовые споры на сумму до двух тысяч долларов. Причиной является то, что изначальной целью являлось решение проблем малоимущей категории населения. В настоящее время число клиентов, имеющих разногласия с банками на сумму до двух тысяч долларов превышает 100 тысяч человек. Увеличение суммы вызовет рост числа клиентов. Поэтому нынешняя сумма более реальна. Но в будущем не исключается ее увеличение. Этот вопрос может быть рассмотрен в будущем году", - сказал секретарь банковского омбудсмена.

Банковский омбудсмен в Азербайджане приступил к деятельности в сентябре 2017 года.

В настоящее время соглашения с банковским омбудсменом Азербайджана подписали 23 банка и одна НБКО.

Омбудсмен рассматривает обращения в течение одного месяца по Баку или двух месяцев за пределами столицы Азербайджана.

Перед тем, как отправить обращение к омбудсмену, физическое лицо должно направить свои претензии в банк в письменной форме. В свою очередь, банк должен в течение 30 дней предоставить ответ этому лицу. К омбудсмену физическое лицо может обратиться в течение 60 дней после получения ответа или же спустя 30 дней с момента направления письма в банк.

Банковским омбудсменом в Азербайджане является Икрам Каримов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей