...

Нацбанк Пакистана планирует повысить уставный капитал азербайджанского филиала

Бизнес Материалы 26 сентября 2018 20:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Пакистана планирует постепенно повысить уставной капитал азербайджанского филиала, сообщил в среду Trend источник в банковских кругах.

Собеседник агентства не стал раскрывать деталей, но в то же время, отметил, что согласно двусторонним договоренностям между Азербайджаном и Пакистаном, азербайджанский филиал банка может в течение 20 лет не осуществлять капитализацию.

Напомним, что по итогам первой половины 2018 года уставный капитал банка составлял 10,1 миллионов манатов, совокупный капитал 10,2 миллионов манатов. Согласно минимальным требованиям регулятора размер совокупного капитала банка должен быть не менее 50 миллионов манатов.

Что касается деятельности филиала банка в Азербайджане, то, по его словам, лицензия банка позволяет осуществлять в Азербайджане все виды банковской деятельности. Однако, на данный момент банк не принимает депозиты и фактически прекратил кредитование. Называя причины, источник отметил, что это связано с рисками, с которым может столкнуться банк.

Ранее банк выдавал все кредиты за счет средств капитала банка. Отметим, что по итогам первого полугодия этого года кредитный портфель банка составляет 1,6 миллиона манатов кредитный портфель.

Что касается проблемных кредитов, по словам источника, примерно 47 процентов (один миллион манатов) выданных банком кредитов является проблемными кредитами. При этом объем залога, привлеченный банком, составляет примерно четыре миллиона манатов.

Бакинский филиал Национального банка Пакистана действует в Азербайджане с июля 2005 года.

National Bank of Pakistan учрежден в 1949 году. Он создан с 75 процентом участия правительства Пакистана. На сегодня NBP Bank имеет 39 зарубежных филиалов.

Тэги:
Лента

Лента новостей