...

Заказы на импорт азербайджанской продукции выросли почти на 20%

Бизнес Материалы 1 октября 2018 15:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-августе 2018 года портал Azexport принял заказы на поставку ненефтяной продукции из Азербайджана на 367 миллионов долларов, что на 19 процентов больше, чем за семь месяцев прошлого года, следует из “Обзора экспорта” Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, обнародованного в понедельник.

Всего же за 20 месяцев работы, с января 2017 года, портал принял заказов на 842 миллиона долларов, в том числе на 475 миллионов долларов в прошлом году.

По общему объему заявок за январь-август 2018 года лидирует Россия, на долю которой приходится 18,2 процента всех заявок. В пятерку стран по объему заказов также входят США (8,6 процента заявок), Турция (семь процентов), Иран (4,6 процента) и Великобритания (4,2 процента).

Анализ заявок показывает, что наибольшее число заказов в августе поступило на хлопок, орехи, хлопковое масло, гранатовый сок, яблоки, чай, вино, горох, табак, минеральные удобрения, моторное масло, кондитерские изделия, гранатовое вино, куриное мясо, законсервированное мясо.

Ресурс Azexport (www.azexport.az) создан согласно распоряжению главы государства «О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане» от 21 сентября 2016 года.

Задача портала, которым управляет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, заключается в представлении информации о товарах азербайджанского происхождения и предоставлении выгодной платформы для их продажи на внешних и внутренних рынках.

(Автор: Талех Мурсагулов)

Тэги:
Лента

Лента новостей