...

Азербайджанский глинозём пойдёт в Таджикистан в обход Туркменистана? (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 1 октября 2018 17:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Таджикистан ищут альтернативные пути поставок сырья для «Таджикской алюминиевой компании» («ТАЛКО») посредством портов в Казахстане, сообщил Trend в понедельник источник в таджикском предприятии.

Представитель компании напомнил, что «ТАЛКО» закупал в Азербайджане сырьё для производства алюминия, в частности, осуществлялись поставки бокситов с Гянджинского глинозёмного завода.

Однако, по словам источника, на данный момент транзит через Туркменистан закрыт, и фуры с азербайджанским сырьём простаивают на границе с Туркменистаном уже около 50 дней.

«Мы сейчас ищем пути решения данного вопроса и рассматриваем с азербайджанскими партнёрами возможность переправки сырья с порта Алят [Бакинский международный морской торговый порт в посёлке Алят] на порт Курык или порт Актау [в Казахстане]», – сообщил представитель «ТАЛКО».

По его словам, есть также проблемы и с поставкой нефтяного кокса в Таджикистан, в связи с чем предприятие ищет дополнительные источники поставок, в частности, из Азербайджана.

«Поставки нефтяного кокса в основном осуществлялись из Туркменистана, из Туркменбашинского НПЗ. Но, к сожалению, уже в течение 8-9 месяцев поставок с туркменской стороны нет. Нефтяной кокс можно закупать с Ферганского НПЗ в Узбекистане, однако у узбекского сырья очень большое содержание серы. Это сырьё мы закупаем в качестве дополнительного, для дальнейшего смешивания с чистым нефтяным коксом», – отметил источник.

Представитель компании также сообщил, что в этом году нефтяной кокс «ТАЛКО» закупал и у азербайджанской компании Det-Al Holding в объёме 3 000 тонн, однако на данный момент поставки не осуществляются.

Ранее генеральный директор Азербайджанской промышленной корпорации Кямран Набизаде сообщил Trend, что в настоящее время разрабатывается стратегия развития сферы производства алюминия в стране.

Кроме того, ожидается возобновление деятельности Гянджинского глиноземного завода, также входящего в структуру Det-Al Holding, и Сумгайытского алюминиевого завода.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей