...

Казахстан стал единственной страной СНГ, где Rio Tinto активно работает (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 2 октября 2018 18:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Австралийско-британская горнодобывающая корпорация Rio Tinto в настоящее время работает над двумя ранними проектами по разведке меди в Казахстане в рамках совместного предприятия с «Казгеология», сообщил Trend во вторник источник в компании.

В феврале 2013 года «Казгеология» и Rio Tinto подписали соглашение о создании двух совместных предприятий по поиску крупных залежей на двух месторождениях Карагандинской области – «Балхаш Сарышаган» и «Коргантас».

Затем, в феврале 2015 года, компании создали совместное предприятие для реализации проекта Коргантас и начали полевые работы с применением передовых технологий, в том числе аэросъемки.

В настоящее время Казахстан является единственной страной в СНГ, где Rio Tinto ведет активную деятельность.

Представитель компании сообщил, что Rio Tinto ушла из России и не ведет активной геологоразведки в стране.

«Наши предприятия были ликвидированы в России в первой половине 2018 года», - сказал источник в компании.

Ранее в Rio Tinto сообщали о том, что объявят форс-мажор по некоторым клиентским контрактам после того, как США наложили санкции на партнера компании – российского производителя алюминия «Русал».

Представитель Rio Tinto также опроверг слухи о переговорах с узбекскими официальными лицами о возвращении в горнодобывающую промышленность страны, отметив, однако, что компания сохраняет дружественные отношения с узбекской стороной и продолжает следить за развитием событий в Узбекистане.

Еще в начале марта 2018 года Узбекистан направил Rio Tinto обзорные материалы для возобновления сотрудничества и планировал пригласить компанию инвестировать в добычу меди в стране. Источник в Rio Tinto тогда сообщил Trend, что компания может рассмотреть возможность повторного выхода на узбекский рынок.

Однако, похоже, что в привлечении компании в страну не было достигнуто существенного прогресса.

Госкомгеологии Узбекистана в 2012 году предоставил компании пятилетнюю лицензию на проведение геологоразведочных работ по выявлению меди на перспективной площади «Гава» в Наманганской области. В 2015 году, после завершения первого этапа геологоразведки, Rio Tinto приняла решение приостановить проект из-за неблагоприятной мировой конъюнктуры цен.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей