...

ВБ намерен выделить Казахстану полмиллиарда долларов

Бизнес Материалы 4 октября 2018 17:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) намерен выделить на развитие животноводства в Казахстане 500 миллионов долларов. Об этом сообщил постоянный представитель ВБ в Казахстане Ато Браун, передают в четверг казахские СМИ.

По его словам, эти средства возможно будет освоить в течение пяти следующих лет.

"Все зависит от потенциала, возможности государства. Мы не только готовы занять вам деньги, мы хотим понять, как эффективно использовать ваши имеющиеся ресурсы, убедиться в том, что ваша система субсидирования эффективна для оказания государственных услуг, для реализации улучшений", - сказал Ато Браун на круглом столе в Астане.

Отмечается, что Всемирный банк готов профинансировать строительство современных убойных пунктов и оказать техническую поддержку. Окончательная сумма займа, условия и целевое назначение будут определены после обсуждения предложений от правительства.

Как пояснил Ато Браун, более подробно удастся поговорить об этом, когда Казахстан выдвинет свои предложения по требуемой финансовой и технической поддержке. В таком случае, по его словам, стороны подробнее поговорят о дизайне поддержки, как будет идти поток финансов, сколько будет построено площадок для откорма скота.

"Тогда мы сможем сделать дизайн хорошей программы для вас и по говядине, и по баранине", - подчеркнул Ато Браун.

"Мы открыты для ваших предложений по ценам. Мы можем профинансировать столько, сколько потребуется государству. (…) Окончательная сумма может измениться по требованию государства. Мы хотим начать медленно, финансировать систему. Но если вдруг у сектора появятся дополнительные потребности, мы готовы предоставить дополнительное финансирование", — заверил постпред Всемирного банка в Казахстане.

В свою очередь заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев отметил, что ведомство намерено направить привлекаемые средства по двум направлениям — на финансирование 100 тысяч мелких фермеров и введение дополнительно одного миллиона гектара орошаемых земель.

Как пояснил Умирзак Шукеев, финансирование мелких фермеров подразумевает импорт крупного рогатого скота.

"Мы предоставляем кредиты на 15 лет под 4 процента годовых в первую очередь на импорт поголовья. То есть мы должны дать деньги, чтобы мелкий фермер мог завести товарный скот, а не племенной", - отметил премьер-министр.

По словам главы Мясного союза Максута Бактибаева, казахстанские животноводы также нуждаются в помощи с совершенствованием системы ветеринарии и прослеживаемости продукции.

"Мы можем взять систему Уругвая, Австралии или Аргентины и адаптировать, сэкономив время", - считает он.

Тэги:
Лента

Лента новостей