...

Азербайджан увеличит экспорт плодоовощной продукции в страны Ближнего Востока(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 12 октября 2018 09:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Основная доля экспорта азербайджанской плодоовощной продукции приходится на рынки России и стран СНГ, но в то же время продолжается поиск новых рынков сбыта сельхозпродукции, и в этом направлении есть определенные успехи.

Об этом сказал Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров плодоовощной продукции Азербайджана Башир Гулиев.

По словам председателя Ассоциации, новым направлением экспорта азербайджанской плодоовощной продукции являются страны Ближнего Востока.

«Пока объемы экспортируемой сельхозпродукции на эти рынки небольшие, но по нашим расчетам они будут увеличиваться, и набирать обороты. Мы планируем расширить объемы производства сельхозпродукции, с тем, чтобы увеличить экспортные поставки в новом направлении», - сказал Гулиев.

Председатель Ассоциации отметил, Азербайджан не планирует экспорт своей сельхозпродукции в Европу, из-за перенасыщенности европейских рынков.

«Рынки Европы переполнены сельхозпродукцией из стран Северной Африки, и по причине высокой конкуренции, цены на продукцию очень низкие», - пояснил глава Ассоциации.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, экспорт плодоовощной продукции за январь-июнь 2018 года составил 276,7 миллиона долларов, что более чем на 20 процентов превышает аналогичный показатель 2017 года.

Ассоциация производителей и экспортеров плодоовощной продукции была создана в Азербайджане в августе 2016 года.

Основная цель Ассоциации заключается в координации деятельности местных предпринимателей, занятых в данной области, а также увеличение производства и повышение экспортных возможностей.

Согласно данным Государственного таможенного комитета АР, по итогам 2017 года Азербайджан экспортировал плодоовощной продукции на сумму около 503 миллионов долларов.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей