...

Центробанк Азербайджана прокомментировал возможность укрепления маната(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 12 октября 2018 17:27 (UTC +04:00)
В условиях повышения цен на нефть и профицитного платежного баланса формируются ожидания по укреплению курса азербайджанского маната по отношению к доллару США

БАКУ /Trend/ - В условиях повышения цен на нефть и профицитного платежного баланса формируются ожидания по укреплению курса азербайджанского маната по отношению к доллару США. Об этом сообщили в пятницу Trend в Центральном банке Азербайджана.

"Курс маната формируется в зависимости от спроса и предложения на валютном рынке. А спрос и предложение, в свою очередь, зависит от состояния платежного баланса, а также ожиданий касательно курса маната. В условиях повышения цен на нефть и профицитного платежного баланса формируются ожидания по укреплению курса маната. Однако, стоит отметить, что значительное укрепление может создать условия для появления ряда макро и микро рисков", - сообщили в ЦБА.

Кроме того, как отметили в ЦБА, повышение цен на нефть и увеличение экспортного потенциала ненефтяного сектора влияют положительно на профицит платежного баланса. Ожидается, что до конца текущего года платежный баланс будет профицитным.

Напомним, что по итогам первой половины 2018 года профицит текущего счета операций платежного баланса составил 3,5 миллиарда долларов, что составляет 16 процентов ВВП.

Говоря об интервенциях на валютном рынке, в Центробанке отметили, что регулятор закупал валюту у Государственного нефтяного фонда на организованных ЦБА аукционах в малом объеме и в ограниченном количестве.

Отметим, что в 2015-2016 годах в результате двух девальваций манат подешевел более чем в два раза по отношению к доллару. В 2017 году манат укрепился к доллару на четыре процента за счет валютной политики, проводимой со стороны ЦБА. В первом квартале 2018 года манат к доллару укрепился на 0,01 процента. С марта 2018 года курс маната по отношению к доллару находится на уровне 1,7.

Официальный курс на 12 октября составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей