...

Казахстан и Китай укрепляют межбанковское сотрудничество

Бизнес Материалы 15 октября 2018 20:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Центральной Азии открылось первое представительство Государственного банка развития Китая (ГБРК).

Офис одного из крупнейших фининститутов мира будет работать на площадке Международного финансового центра Астана (МФЦА). Это событие позволит расширить межбанковское сотрудничество Казахстана и Китая, сообщает в понедельник "Капитал".

В ходе церемонии открытия представительства ГБРК в Астане управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов отметил, что ГБРК является крупнейшим в мире финансовым институтом развития, который уже многие годы работает с промышленными конгломератами в Казахстане.

"Размещение ГБРК в юрисдикции МФЦА будет способствовать деятельности МФЦА по развитию рынка капитала за счет разработки рыночной инфраструктуры и развития фондовых и долговых обязательств. Сегодняшнее событие позволит активизировать наше торгово-экономическое сотрудничество через межбанковское взаимодействие", — подчеркнул он.

В свою очередь, вице-президент банка Лю Цзинь отметил, что за счет крупных инвестиционных вливаний китайский банк принимает активное участие в финансовом планировании казахстанско-китайского взаимодействия.

"В июне 2018 года ГБРК осуществил финансовую поддержку 32 проектов в Казахстане. Сумма кредитных обязательств составила 33,5 миллиарда долларов. У нас подписано контрактов на сумму более 28 миллиардов долларов", — уточнил Лю Цзинь.

Сообщается, что в рамках открытия также был подписан меморандум о взаимопонимании между МФЦА и ГБРК. Сюда входит совершенствование каналов связи и развитие постоянных отношений на основе взаимной выгоды.

Напомним, Государственный банк развития Китая — Банк развития Китая (Development Bank of China) был учрежден в марте 1994 года со штаб-квартирой в Пекине. Это самый крупный из трех государственных банков развития Китая помимо Экспортно-импортного банка Китая (Export-Import Bank of China) и Банка сельскохозяйственного развития Китая (Agriculture Development Bank of China); напрямую подчиняется Государственному совету КНР.

Тэги:
Лента

Лента новостей