...

Агропарк «Ялама» определился со сроками начала строительных работ в селе Мухтадыр(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 октября 2018 14:51 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - До конца октября текущего года завершится разработка ирригационного проекта, предусматривающего строительство бетонного канала и установку двух водных резервуаров на территории агропарка «Ялама» в селе Мухтадыр.

Об этом сказал Trend в среду, директор агропарка Заур Алиев.

По его словам строительные работы на территории агропарка, начнутся в начале следующего месяца, и по предварительным расчетам завершатся в течение 5-6 месяцев.

«Примерно в апреле, после того как полностью закончатся строительные работы, направленные на восстановление ирригационной и дренажной системы на посевных площадях, начнем внедрять пивотную систему на территории поселка Мухтадыр, который расположен в направлении Набрани, в 25 километрах в направлении поселка Худат», - отметил Алиев.

Директор отметил, что пивотная система представляет собой специальные агрегаты, предназначенные для орошения посевных площадей методом вспрыскивания воды

«Таким методом Агропарк предусматривает полное восстановление оросительной системы на территории поселка до начала второй половины 2019 года. На проведение ирригационных работ государство выделило 1 миллион манатов, а инвестиции от агропарка «Ялама» составляют примерно два миллиона долларов», - отметил Алиев.

Создание агропарков было начато в стране в соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева об ускорении развития не нефтяного сектора, применении интенсивных технологий в производственном секторе.

Агропарки имеют большую значимость в расширении экспорта не нефтяной продукции на внешние рынки, в создании национальных брендов, формировании координированной единой системы в области сельского хозяйства, а также отношений производитель-переработчик-потребитель, подготовке квалифицированных кадров в аграрном секторе и открытии новых рабочих мест.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей