...

ИБР изучает в Туркменистане инвестпроекты частного бизнеса

Бизнес Материалы 19 октября 2018 12:21 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В столичной штаб-квартире Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана состоялась встреча с представителями корпорации по развитию частного сектора Исламского банка развития (ИБР), говорится в пятницу в сообщении СППТ.

Состоялся обмен мнениями по определению потенциальных сфер для сотрудничества ИБР с СППТ и местным акционерно-коммерческим банком (АКБ) «Рысгал», в частности в плане реализации инвестиционных проектов. Участники встречи подчеркнули значение подписанного в ходе официального визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Саудовскую Аравию в мае 2016 года меморандума о взаимопонимании между правительством Туркменистана и ИБР об интенсификации сотрудничества по участию в финансировании перспективных проектов развития, говорится в материале.

На встрече отмечалось, что отечественные предприниматели вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие Туркменистана, повышение экспортного потенциала страны, им доверяется реализация важных проектов в различных областях.

Напомним, что в 2016 году ИБР выделил Туркменистану кредит для финансирования строительства через туркменскую территорию участка газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ). Соглашение на общую сумму 700 миллионов долларов США было подписано с Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана. В июне 2015 года сообщалось, что Туркменистан и ИБР обсуждают возможности участия банка в финансировании восьми проектов, которые предусмотрены к реализации в транспортно-коммуникационной сфере и в области поддержки малого и среднего бизнеса. В ноябре 2017 года стало известно, что ИБР выделил 273 миллиона долларов на раcширение в Туркменистане телекоммуникационной сети.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей