...

Законопроект Азербайджана по платежным услугам получил положительный отзыв Европейского центробанка

Бизнес Материалы 22 октября 2018 13:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект закона «О платежных услугах и платежных системах» получил положительную экспертизу Европейского центрального банка, сообщил Trend в понедельник источник на финансовом рынке страны.

По словам собеседника агентства, в настоящее время документ проходит этап согласования на уровне государственных структур страны, после чего он будет представлен на рассмотрение осенней сессии парламента.

Законопроект подготовлен Палатой надзора над финансовыми рынками совместно с международными организациями. Применение закона позволит расширить охват платежных услуг, создаст благоприятные условия для работы fintech-компаний и способствует появлению инновационных способов оплаты.

В законопроекте, как сообщалось ранее, обозначена и деятельность мобильных операторов по развертыванию финансовых услуг, что было воспринято со стороны участников финансового рынка неоднозначно, так как это может негативно повлиять на бизнес банков и мелких платежных систем. Однако, как сказал ранее источник, если операторы захотят оказывать финансовые услуги, то им все же придется работать с банками сообща, в противном случае развертывание с их стороны финансовых услуг не будет возможным.

Сами операторы заявляют о готовности к развертыванию мобильных финансовых услуг и ссылаются на то, что ее запуск на данный момент не представляется возможным ввиду отсутствия правового регулирования.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Лента

Лента новостей